Мошенники звонят от имени Центробанка. Как их вычислить?

*  *  *
- Используют липовые удостоверения сотрудников,  иногда с фотографиями реальных людей и печатями.
- Подделывают документы (распоряжения, письма и прочее) так, что их сложно отличить от настоящих.
- Подменяют телефонные номера и даже сами предлагают проверить их на официальных сайтах.
*  *  *
Легенды могут быть разными, но обычно лжесотрудники предлагают поучаствовать в поимке мошенников, которые пытаются украсть деньги с вашего счёта или оформить на вас кредит.
Они убеждают человека перевести свои деньги на «безопасный счёт» Центробанка, чтобы сохранить их. На самом деле счёт, реквизиты которого называют мошенники, принадлежит им. После перевода они пропадают вместе с деньгами.
*  *  *
Чтобы не тревожиться, вы можете позвонить в свой банк и узнать, всё ли в порядке с вашими данными и счётом. Номер контакт-центра банка  указан на оборотной стороне вашей карты.
*  *  *
И помните, что сотрудники Центробанка никогда не звонят сами – они могут только ответить на ваше обращение. А работники коммерческих банков никогда не спрашивают личные данные и финансовые данные, в том числе трёхзначный код с карты или из СМС.
*  *  *
Запугивают потерей денег, угрожают уголовным наказанием или используют другие методы. Они рассчитывают на то, что собеседник растеряется, утратит бдительность, на эмоциях согласится отдать деньги или раскроет данные карты.
*  *  *
Не дают опомниться, проверить информацию или посоветоваться с близкими. Они настойчиво требуют, чтобы «пострадавший» не клал трубку и всё время оставался на связи.
*  *  *
Поэтому, когда незнакомец заводит разговор о деньгах, сразу кладите трубку. Неважно, кто это -  «сотрудник» банка, МВД или ЦБ.
*  *  *
Мошенники часто используют сложные схемы с большим количеством участников, включая якобы сотрудников Центрального бака.
В схему также могут водить ненастоящие сотрудники МВД, служб безопасности банка и прокуратуры

Поделиться: