Календарь событий

17 июля 2019

Подвигу славного кабардинца Килара Хаширова 22 июля 2019 года исполняется 190 лет

Согласно материалам эльбрусской экспедиции, инициатива ее проведения принадлежала командовавшему в то время войсками на Кавказской линии генералу Георгию Арсеньевичу Емануелю.

Оставил ночлег ранее нас

ЧТО МЫ не достигли вершины, об этом я уже писал Вам; впрочем, сему не противополагается никаких непреодолимых препятствий; и при втором восхождении нужно будет только выбрать ночлег на другой высочайшей точке, чтобы достичь вершины прежде, нежели снега начнут таять, ибо иначе невозможно, утопая по колено в снегу и при столь разреженной атмосфере, взойти на последний крутой уступ.

СПУСК

Давно уснул укрощенный Эльбрус. Снег и лед сковали его вершины. У подножия, на северной стороне, бьют горячие нарзанные источники. Здесь река Малка, вырываясь из каменного ущелья, образует красивый водопад Султан. Он низвергается с высокой отвесной скалы, наполняя долину шумом. На скале высечена надпись в честь экспедиции Российской академии наук, впервые проложившей путь к вершине Эльбруса.

Международная альпиниада на Эльбрус

Как Вам известно, в период с 17 по 23 июля 1979 г. по инициативе Федерации альпинизма КБАССР была проведена международная юбилейная альпиниада на Эльбрус, посвященная 150-летию со дня первого покорения высочайшей вершины Кавказа Киларом Хашировым.

Приз в 100 рублей серебром

Одной из ранних кавказских экспедиций Академии наук СССР является экспедиция 1829 г. Сведения о ней, помещаемые ниже, сохранились в одном из дел Военно-ученого архива (Москва).

ПРАВДА И КРИВДА

НАУЧНАЯ общественность Российской Федерации с изумлением наблюдает за околонаучными «исследованиями» в КЧР вокруг «научных трудов» по карачаевской истории и культуре таких авторов, как М. Будай, Н. Кагиева, Р. Хатуев, А. Байрамкулов, И. Чотчаев, 3. Кипкеева и других, которые под прикрытием разных званий и должностей безнаказанно публиковали и публикуют откровенную и грубую ложь.

Дунейм щыхъыбархэр

УФ-м и Правительствэм иубзыхуащ дызыхуэкIуэ 2020 гъэм къэралым зыгъэпсэхугъуэ махуэхэу, махуэшхуэхэу щыщытынухэр.
Илъэсым зэрыщIидзэ щIышылэ мазэм и япэ махуэхэр - 1 - 8-хэр мылэжьэгъуэ махуэу щытыну ягъэуващ. Абы хиубыдэ щэбэтымрэ тхьэмахуэмрэ - щIышылэм и 4-мрэ и 5-мрэ накъыгъэм и 4, 5-хэм ягъэIэпхъуэ.

Бзэр хъумэным йолIалIэ

Адыгагъэ, хабзэ, нэмыс, Iулыдж зыхэлъ дэтхэнэми ди лъэпкъым пщIэ хэха хуищIу игъащIэми къокIуэкI. ЦIыху псэ къабзэщ, пэжыгъэмрэ захуагъэмрэ зи гъуазэщ Къэбэрдей- Балъкъэр къэрал университетым адыгэбзэмрэ литературэмкIэ и къудамэм и егъэджакIуэ, филологие щIэныгъэхэм я кандидат, доцент Бозий Наимэ Борис и пхъур. Зи гъащIэр анэдэлъхубзэр хъумэным епхауэ псэу бзылъхугъэр апхуэдэуи хьэл-щэн дахэ зыхэлъщ, гупсысэ шэщIарэ Iуэху зехьэкIэ екIурэ зиIэщ.

КъалэкIыхьым къыщыхъуа дунейпсо гъэфIэн

Дуней псом плIэнейрэ и чемпион (тIур щхьэ зытелъ стадионхэм къыщихьащ), Европэм щэнейрэ щытекIуа, Континентхэм я кубокыр тIэунейрэ зыIэрыхьа, НыбжьыщIэхэм я Гъэмахуэ Олимп джэгухэм и дыщэ медалыр къэзыхьа, «Налкъутналмэс лигэм» щэнейрэ щынэхъыфIа, нэгъуэщI лъагапIэ куэдри къызэхъулIа спортымкIэ щIыхь зиIэ и мастер Ласицкене (Кучинэ) Марие къыщалъхуари лъагэу дэлъеиным зыщыхуигъэсари Къэбэрдей-Балъкъэрым хыхьэ Прохладнэ (КъалэкIыхь) къалэращ. Ар иджы дэни щагъафIэ спортсменкэ лъэрызехьэщ, ЩIы хъурейм къыщыпэлъэщын куэд щIауэ темыту.