Календарь событий

12 июля 2019

Центральный Государственный архив КБР свидетельствует

Начальнику Кабардинского округа
жителей аула Кучмазукина - Герандуко и Хажби Киларовых
ПРОШЕНИЕ

Вид горы Эльбрус с севера

Высота от поверхности Средиземного моря 16.330 рус. футов
а) Кабардинец Келяр......16.330
б) Господин Ленц.........15.693
с) Господа Купфер, Менетрие, Мейр и Бернадаций.....14.427,5

Рисовал с натуры прапорщик Горшков.

Один только кабардинец по имени Килар

Рапорт генерала Емануеля
графу Паскевичу
от 30 июля 1829 года
№180 - Горячеводск

Из Записок Императорского СПб общества

ЭКСПЕДИЦИЯ генерала Емануеля для исследования Эльбруса в 1829 году; на этикетке значится «с самой вершины Эльбруса». Это довольно интересно, так как первое восхождение на Эльбрус совершено 10 июля 1829 года академиками Купфером, Ленцем, Менетрие и Мейером при отряде Емануеля. Из этой экспедиции только кабардинец Килар достиг вершины Эльбруса. Коллекция Горного института доставлена инженером Вансовичем (тоже прикомандированным к экспедиции).

Приз генерала Емануеля из 400 рублей

Экспедиция наша под личным начальством генерала от кавалерии Емануеля выступила с Горячих Минеральных Вод к Эльбрусу 26 июня. С нами отправились прибывшие из Санкт-Петербургской Академии наук господа: ординарный профессор минеролог Купфер, хранитель Академического музея зоолог Менетрие, физик адъюнкт-профессор Ленц, доктор ботаники Мейер из Дерпта и горный чиновник Луганского завода обер-хютен-фервалтер Вансович.

Командующий войсками и поручик Генерального штаба рапортуют

Уважаемый Мухамед Хамталович!
Сообщаем Вам информацию, полученную из Российского государственного военно-исторического архива о восхождении на Эльбрус в 1829 году.

Для отправки всадника в Варшаву Вольный Аул срочно собирает деньги

Сомневающимся в национальной принадлежности Килара Хаширова следовало бы обратиться к многочисленным документам, хранящимся в Национальном архиве КБР и прямо или косвенно имеющим отношение к первому покорителю Эльбруса и его потомкам.

190 лет назад впервые на вершину Эльбруса взошёл храбрый и неутомимый кабардинец Килар Хаширов

Достойна восхищения отвага простого жителя свободного аула на реке Нальчик в Большой Кабарде. Его зовут Килар. Из всех, кто предпринял восхождение на Эльбрус, он один смог его покорить и заслуживает, чтобы память о нем передавалась потомкам.
Ж.-Ш. де Бесс, участник экспедиции 1829 года, венгерский исследователь.

Мэрем пшыхь

ЦIыхуфэм дэхуэнур зыхуэдизыр къихутэн мурадкIэ, дунейм дыкъытриутIыпщхьами ярейщ ДыкъэзыгъэщIам. СогъэщIагъуэ, дыгъуасэ уи макъ сыхуэлIэу, уи Iуплъэгъуэ сызэрихуэнур къысхуэмыгъэсу зэманым сеныкъуэкъуащ. Си фIэщ хъурт уэри апхуэдэ зыгуэркIэ уи гур къысхуэпабгъэу.

Дунейм щыхъыбархэр

Былымыл къабзэр хамэ къэралхэм щхьэ епщэн хуей?!

Урысейм лыхэкIыу хамэ щIыпIэхэм ярищэм и куэдагъым кIуэ пэтми хохъуэ. Илъэс кIуам УФ-м лыуэ къэралым ирыригъэшам процент 19-кIэ хэхъуащ, а бжыгъэм мы гъэми кIэрымыхуауэ къалъытэ.

ТхылъыщIэ

Котляровхэ Викторрэ Мариерэ я тхылъ тедзапIэм къыщыдэкIащ «Отдельная 115-я кавалерийская дивизия.

ПIалъэкIэ щаIыгъын папщIэ

Шэрэдж щIыналъэм щыIэ Къэщкъэтау жылагъуэм къыщызэIуахащ КъБР-мкIэ МВД-м хамэ къэралхэм я цIыхухэр пIалъэкIэ щаIыгъын папщIэ иIэ центрым и унэщIэр.

Гугъэр я плъапIэу зэхьэзэхуэм щIадзэ

Урысей Федерацэм футболымкIэ и етIуанэ дивизионым и «Ипщэ» гупым хэт командэхэм 2019-2020 гъэхэм ирагъэкIуэкIыну зэхьэзэхуэм махуищ дэкIмэ щIадзэнущ. Ар хуабжьу удэзыхьэхыу икIи куэд къызэщIэзыубыдэу щытынущ. Къапщтэмэ, иджыри къэс дызэсэжауэ екIуэкI етIуанэ дивизионым и зэхьэзэхуэмрэ къэралым и кубокыр къэхьыным теухуа зэпеуэмрэ къищынэмыщIауэ, Профессионал Футбол Лигэм и кубокым ехьэлIа зэIущIэхэри (нэхъ мащIэ дыдэу 6) къахэхъуэнущ. Нобэ абыхэм я гугъу фхуэтщIынщ.